Пасхальный фестиваль в селе Полдомасово

Я спросила детей: «Хотите ли вы поехать в гости к ребятам в Полдомасово?» и услышала дружное: «Да!»

7 апреля (2017 года) в селе Полдомасово Ульяновской области состоялся очередной ежегодный Пасхальный фестиваль.

В этом году христославами стали воспитанники сразу пяти воскресных школ Ульяновского района:

ВГ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово; ВШ храма в честь иконы пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» р.п. Ишеевка; ВГ храма в честь иконы пресвятой Богородицы «Спорительница Хлебов» Тимирязевское с.п.; ВГ храма Воскресения Христова с. Ундоры; ВШ Германовского собора г. Ульяновска.

Ехали на часок, а пробыли здесь более трех. Время пробежало не заметно, но не бесследно!

Фестиваль начался с представления детей, что есть слово «ДОБРО». На просторной площадке каждая воскресная группа при помощи фантазии и цветных мелков рисовала свое «добро». Здесь были и солнце с яркими лучами и ладошки детских рук, и дети возле храма с золочеными куполами  и радуга над ним. Один из детей должен был умело презентовать рисунок своей школы. Было весьма занятно, как по-разному мыслят наши дети, но чувствуют едино. У всех «Добро» — есть свет, улыбка, распростертые друг к другу руки и храм Божий, как источник любви и добра.

То, что было дальше, стало дорогим подарком для всех нас: и больших, и маленьких. С замиранием сердца мы слушали проникновенный рассказ настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы об истории храма постройки 1700 года. Глядя на еще крепкие стены, слышалось дыхание времен. Благодать там такая, что каждый из нас переживал присутствие Божье. С болью и радостью показывал нам о. Николай плоды рук человеческих. Одни люди возвели этот крепкий четырех престольный храм, другие разрушили и пришли третьи милостью Божьей восстановить поруганное и вернуть к жизни для спасения тысяч заблудших овец стада Христова. Крепко держа в своих руках толстый альбом,  и аккуратно перелистывая странички фотохроники, батюшка трогательно говорил о большой кропотливой работе по восстановлению Матери Церкви, один из пределов которой назван в честь иконы «Живоносный Источник».

Посмотрите на снимки какое там благолепие! Еще о. Николай поведал о том, что все иконы с ликами святых были выполнены по заказу самих прихожан. Многим захотелось иметь в родном храме образ своего небесного покровителя. И таких икон очень много! Выполнены они в одном размере и в одном оформлении, а потому смотрится это потрясающе! И размещены они ровными рядами по стенам до самого верха так, что каждой клеточкой своей ощущаешь, как смотрят сверху на нас сами воины Христовы, защищая нас немощных со всех сторон. Есть здесь и несколько уцелевших старинных икон. Одна из них престольная – святой образ великомученика Георгия Победоносца. И много-много сохранившихся богослужебных книг прошлых столетий. Выходить не хотелось.

Впереди нас ждал большой праздничный концерт. Надо отметить, что концертная площадка здесь на свежем воздухе. На территории храма разбит довольно большой сквер с аллеей Славы, посвященной погибшим в годы Великой отечественной войны односельчанам. Есть здесь и детская игровая площадка с песочницей и горкой и множество маленьких лавочек повсюду. Хочешь укрыться и побыть наедине, в тени деревьев много места для тебя. А если пришел всей семьей или с друзьями, тогда иди на зеленую площадку размещайся в зрительном зале. Тому, кто был здесь в прошлый воскресный день, очень повезло. Давали концерт дети из пяти воскресных школ. Под звуки веселой музыки ребятишки читали стихи, пели песни, танцевали и разыгрывали сценки. Было радостно, забавно и празднично.  Каждая воскресная школа успешно показать все самое лучшее, приготовленное к Пасхе. Не было здесь соревнования! Каждый восхищался талантами своих братьев и сестер во Христе.

А по окончании концерта изрядно проголодавшихся артистов ждал сытный вкусный обед. Дети рассаживались вперемешку, как в большой дружной семье. И только писк за ушами стоял!

А после обеда ребятишек ждали педагоги для дальнейших состязаний на знание Закона Божьего, евангельских историй и народных пословиц, умение быстро  красиво сделать открытку и праздничное панно. Для удобства дети переходили от одной тематической площадки к другой. Не было суеты и шума, каждый педагог вел свою тему, подсчитывая заработанные баллы.

И вот, к великому восхищению ребят, наконец, подвижные игры на ловкость, внимательность и скорость! Было так весело, что взрослые сами не замечая того присоединялись к всеобщему оживлению. Вместе с ребятней катали с горки пасхальные яйца, бегали по площадке и громко выражали радость победы.

Время прошло стремительно и уже настало время подводить итоги. Проигравших, конечно, не было. А вот выигравшими оказались все! И не жаль тех сил и того времени, не жаль тех затраченных средств на организацию и проведение прекрасного праздника! Сегодня здесь так много было любви, которая выражалась в улыбках, распростертых друг к другу руках, в добром отношении друг к другу. И как замечательно, что все это происходило в лоне Матери Церкви.

Отрадно и то, что организаторы фестиваля не оставили участников без многочисленных подарков. От батюшки Николая все воскресные школы получили набор необходимых вещей для развития творческих способностей, от нашей Митрополии — нужные книги и от всего прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы каждому ребенку и преподавателю был дан полный пакет фруктов.

Всем руководителям воскресных школ от Администрации МО «Ульяновский район» вручены Благодарственные письма как напоминание о том, что душеспасительное попечение  и служение больших меньшим есть не что иное, как сущность педагогики.

От всех участников прекрасного события, от детей и родителей ВГ «Святой Родник» и от себя лично прошу принять огромную благодарность настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы иерею Николаю (Суслову) за приглашение на праздник, за радушное гостеприимство и подарки! Огромная благодарность всем, кто, так или иначе, потрудился в организации и проведении детского праздника: педагогам, поварам, жертвователям и всем благочестивым прихожанам!

7 мая в празднике участвовало более 70 детей! Все были веселы, накормлены, услышаны! Все они разъехались по домам с новыми знаниями, подарками и добром воспоминании о замечательном дне, проведенном в храме.

«И при­­ношáху къ немý дѣ́ти, да кóснет­ся и́хъ: ученицы́ же прещáху при­­нося́щымъ.  Ви́дѣвъ же Иисýсъ негодовá и речé и́мъ: остáвите дѣтéй при­­ходи́ти ко мнѣ́ и не брани́те и́мъ, тацѣ́хъ бо éсть цáр­ст­вiе Бóжiе: ами́нь глагóлю вáмъ: и́же áще не прiи́метъ цáр­ст­вiя Бóжiя я́ко отрочá, не и́мать вни́ти въ нé. И объе́мь и́хъ, воз­лóжь рýцѣ на ни́хъ, благословля́ше и́хъ». (Мк.10.13).

С радостью и благодарностью, Руководитель ВГ «Святой Родник» с.Удоры, Семенова А.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *