Первое Пасхальное выступление воскресной школы

23 апреля 2017 г. в жизни воскресной группы «Святой Родник» произошло событие, которое останется в памяти многих надолго. На сцене Дома Культуры с. Ундоры при большом собрании односельчан и гостей прошел благотворительный спектакль «Пасха Господня». К такому мероприятию шли долго, а потому готовились с особым старанием и волнением. Да и как иначе – Пасха!

Вначале обсудили этот вопрос с детьми и родителями. Приняв единогласное решение о том, что спектаклю быть, утвердили сценарий, эскизы костюмов и список гостей. И началась кропотливая работа длиною в полтора месяца. Все дети с большим интересом и великим терпением осваивали тексты и роли. Это было совсем не просто, ведь спектакль состоял из множества разрозненных частей, соединяющихся песнями, песнопениями,  общим стихом. По причине нездоровья, одних артистов приходилось заменять другими. В результате многие из ребят знают весь сценарий. Репетиции проходили в холле с хорошей акустикой, и мы настроены были на выступление там. Уже в последний день стало известно, что выступать будем на сцене с двумя микрофонами на всех детей…  И надо было немало потрудиться всем нам, чтобы отдельные реплики и стихи сложились в единую гармонию звука и действа.

Пока дети работали над текстами, родители шили своим чадам рубахи, юбки, сарафаны, штаны. Одежда получилась яркой, нарядной. Выдержанная в одном стиле, она добавила неописуемый колорит антуражу праздника! Этим родительские хлопоты не ограничились. Кто-то из родителей взял на себя ответственность за оформление сцены, в том числе музыкальное.  Кто-то делал неповторимые и удивительные прически девочкам, вплетая подходящие ленты и тесьму.  Кто-то занимался разработкой красочных приглашений на праздник, распечатывал их и размещал. А еще нужно было напечь пирогов, кексов, пирожных разных,  купить конфет и договориться о чаепитии в кафе. Необходимо было решить, кто накроет столы и позаботиться о том, чтобы всем всего хватило, кто наведет порядок в оставленном зале и еще многое, многое другое…

И вот, настал тот день. Нарядные, взволнованные, но очень собранные воспитанники воскресной группы на сцене Дома Культуры родного села с пасхальной радостью.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Спектакль шел всего 45 минут. За это короткое время юные артисты поведали благодарному зрителю об Иисусе Христе, рожденном от Девы, о Его всепрощающей любви ко всем людям и особом отношении к детям, поведали о Его крестных страданиях за грехи человеческие и о светлом Его Воскресении. За эти недолгие минуты  каждый слышащий мог узнать о любимом ученике Христа, о Женах-Мироносицах и их безграничной преданности, не знающей страха, об Игнатии Богоприимце. И почему у клеста крестообразный клюв, а яйца на Пасху принято красить в красный цвет.

«Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия! Пасха! Радостию друг друга обимем! О Пасха!»

Всего 45 минут со сцены звучали детские повествования и молитвы. Их голоса умиляли слух, будоражили сознание, щемили сердце и  приводили в трепет каждую христианскую душу.  Радостные восклицания и скорбные переживания меняли друг друга, соединяясь в единый хоровод. Кружа по залу, рушили и ломали все противное Богу: обиды, злобу, зависть, ложь и лицемерие. Зрительный зал был тих и мирен. Доброе настроение шло легкой волной к самой сцене, подпитывая выступающих благодатной энергией.

Глядя на этих деток, воспитанников воскресной группы, которой еще три года назад и не было, сердце ликовало, едва удерживаясь в груди. На сцене мы видели красивых и нарядных, умных и славных, добрых и веселых детей и подростков, живущих в хороших семьях под мирным небом, до сыта накормленных, не знающих еще горечи потерь, но стремящихся познать Единого Бога и жить с Ним…  Наши дети смогли соединить нас в едином радостном порыве и пробудить в наших сердцах огромном желание быть лучше, чище, светлее. Благодатный порыв наполнял необычайной силой осуществить желаемое. Хватит ли нам ее? Сумеем ли? Надо суметь. А надо-то нам самую малость: любить друг друга, как заповедал нам Отец наш Небесный! Как часто мы не видим красоты земной, не слышим пения птиц, а буйная растительность вызывает в нас аллергию. Мы не хотим слушать и слышать друг друга, жалеть друг друга не хотим, и прощать братьев своих и сестер не желаем. Мы делим, судимся и убиваем друг друга.  Убиваем каждый день словом, делом, равнодушием… А звуки меж тем росли и уже прорывались в зал с громким торжественным ликованием о воскресшем Христе!

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обимем, рцем: братие! И ненавидящим нас простим вся Воскресением и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Дорогие мои, детки! Уважаемые, родители, родные и близкие моих детей!

Всех вас сердечно поздравляю с праздником Воскресения Христова и успешным показом нашего с Вами спектакля! Я благодарю всех вас, дорогие мои, за действенное участие во всех делах, что всегда и во всем вы рядом и мы вместе! Благодарю за праздник души, который с Божьей помощью, сообща, устроили друг другу во Славу БОЖИЮ!

Здесь ничего еще не было сказано о гостях праздника. Они были! Как же без них?! Приглашали многих, и кто смог, посетил нас своим вниманием. Спаси вас Господь.

Мы очень рады ребятишкам из ВГ храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово! Они приехали к нам с настоятелем храма отцом Николаем (Сусловым), руководителем ВГ Сивковой Еленой Викторовной, педагогами и родителями. Среди гостей была депутат Советов Депутатов МО Ульяновский район Грецова  Светлана Анатолиевна и представитель компании «Волжанка» Гаврилов Илья Геннадьевич. От партии «Справедливая Россия» нас тепло поздравила Козловская Наталья Викторовна.  Ну и, конечно же, с нами были родители воспитанников и наш дорогой батюшка Андрей. Всем наше благодарение за живой интерес к традициям Русской Православной Церкви и к жизни ВГ «Святой Родник». Много мы услышали в этот день слов благодарности и добрых пожеланий.  Люди выражали удовольствие быть сегодня в этом зале, говорили о важности таких мероприятий и о том, что услышанное со сцены было большим открытым уроком православия на тему «Пасха Господня!»

По окончании спектакля было большое чаепитие в кафе «Волжанка»: юные артисты, гости и  немаленький педагого-родительский Совет.

Все пожертвования, собранные во время благотворительного спектакля «Пасха Господня» определены на оплату транспортных расходов двухдневной паломнической поездки в г. Муром, которая состоится в июне текущего года.  

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5: 7).

Люди добрые! Храни всех вас Господь. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! 

С благодарностью и любовью к вам, руководитель ВГ «Святой одник» Семенова А.Р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *