История

Самая первая деревянная церковь в Ундорах была построена в 1658 году. В ней было устроено три придела: главный – Воскресенья Христова, ещё один – Казанской Божьей Матери, и – Николая Чудотворца.

В 1748 году графом Борисом Ивановичем Толстым была выстроена ещё одна деревянная церковь – прежний храм к тому времени давно обветшал (его демонтировали и возвели вновь на кладбище, как часовню). По преданию, сама императрица Екатерина Великая сделала Ундоровской церкви царский подарок – Антиминс плато с частицей мощей для совершения Литургии, подписав его собственной державной рукой.

Первая церковь из камня появилась в 1807 году, благодаря тогдашнему владельцу Ундор — Александру Васильевичу Толстому. В 1840 году новый храм обзавёлся тёплым приделом Святой Троицы. В 1891 году храм пережил капитальный ремонт, и после этого в нём было два престола: главный (он же холодный) – обновления храма Воскресения Христова, и тёплый – Святой Троицы. В окончательном виде церковь сохранялась до середины 1930-х годов.

Великий князь Алексей Александрович Романов.

Великий князь Алексей Александрович Романов

«20 мая 1868 года село Ундоры посетил Великий Князь Алексей Александрович, путешествовавший тогда по Волге и пожелавший провести в этом селе день своего ангела! Еще накануне дано было знать о прибытии дорогого гостя к обедне. Все местные крестьяне, от мала до велика, в праздничных нарядах пришли на пристань встретить сына обожаемаго Царя-Освободителя. Великий Князь прослушал обедню и молебен; удостоил дом священника своим посещением; пожаловал 100 рублей на причт и 100 рублей на бедных; осмотрел господский дом, суконную фабрику, а обедать отбыл на пароход. После обеда Его Высочество угощал крестьян апельсинами и сластями, которыя все скупил, сколько только можно было найти в Ундоровских лавочках; нанял для девушек лодки, в которых оне катались по Волге и пели песни, а другия, на берегу, водили хороводы. Под вечер Великий Князь катался по селу верхом, заезжал в три крестьянских избы, но сильный дождь помешал прогулке. На следующее утро дорогой гость отбыл в Симбирск, подарив на память золотую булавку управляющему именьем».

История храма в XX веке.

В труде Н.Баженова «Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домовых церквей Симбирской Епархии по данным 1900 года», напечатанном в 1903 году в Симбирске, на третьей странице можно прочесть последнее упоминание о Ундоровском Храме каким он встретил XX век.

«57. С.Ундоры (Воскресенское) близ р. Волги. Храм каменный, построен в 1807 г. дейст. тайн. сов. Алексан. Вас. Толстым; придел при храме каменный, устроен в 1840 г. ген. майор. Анд. Егор. Головинским; весь храм ремонтирован в 1891 г. Престолов два: главный (холодный) — в память обновления храма Воскресения Христова, в пределе (тепл.) — во имя Св. Троицы. При церкви земли: усадебной 1 д., пахотной 24 дес. Капитал церкви: 100 руб. в 5% бил. с выигр. Причт состоит из священника, диакона и псаломщика. Жалованья от казны: священнику 300 руб., диакону 150 руб. и псаломщику 100 руб. Дома: для священника церковный, у диакона и псаломщика собственные. Капитал причта 100 руб. Прихожан: в с. Ундорах (н. р.; волост. правл.; земская больница) в 314 дв. 842 м. и 938 ж.; в д. Комаровка (при кл. Юрман, в 4 в.; н. р.) в 102 дв. 326 м. и 330 ж.; в д. Городищах (при р. Волге, в 3 в.; н. р.) в 24 дв. 70 м. и 70 ж.; всего в 440 дв. 1238 м. и 1338 ж.Церк.-прих. попечительство существует с 1897 г. В с. Ундорах нач. земск. школа, а в д. Комаровка министерская школа (с 1900 г.). Ближайшия села: Вышка, Беденьга, оба в 7 в. Разстояние от Симбирска 35 в. Почтов. адрес — с. Шумовка (в 15 в.).»

В канун Пасхи 1936 года (чистый четверг Страстной седьмицы) на крыше храма появились какие-то мужики, — вскоре закачались храмовые кресты. Безбожники проигнорировали мольбы прихожан не трогать храм и полностью его разграбили: сняли колокола и отправили их на переплавку, купола вместе с крестами совлекли на землю, иконы бросили в печь. Когда ломали иконостас, из глаз изображённых на нём семи ангелов падали слёзы (по свидетельству очевидцы). Позднее из храма, в попытке развлечь население, сделали сельский Дом Культуры.

Последние годы старинных стен.

Ундоры_Храм

Храм в 70-е годы.

До середины 80-х годов простояли стены старинного храма. Вот так без купола и колокольни смотрел он сиротливо стрельчатыми окнами на жизнь ундоровцев и ждал решения своей участи. В конце 80-х годов ХХ века в селе построили новое здание для сельского клуба, а храм за ненадобностью, решено было сровнять с землей… На дворе был уже 1987 год…

Новый храм. История возрождения.

Ундоровский храм

Начавшись в 1996 году, строительство нового храма было завершено в 1999 году. В канун Недели Цветоносной Владыкой Проклом, архиепископом Симбирским и Мелекесским, были освящены новые купола и кресты. Освящение полным чином совершилось 21 января 2001 года. Вместе с Божией милостью уцелевшими иконами (Чудотворной иконой «Феодоровской» и «Иверской», копией иконы «Козельщанской» (по-другому — «Неисчерпаемая Благодать») возвращается в храм благодать, которую так берег старец Антоний Ундоровский. Чаем возрождения веры и традицый Православных, а следом и благополучия и процветания старинного села Ундоры-Воскресенское.