Чудотворный образ иконы Божией Матери «Феодоровская».

Феодоровская

Чудотворный образ Божией Матери                   «Феодоровская»

По преданию эта икона приснилась кому-то во сне и сказала: «Снимите Меня с колокольни и занесите в церковь», что люди и сделали. С тех пор эта икона считается в Ундорах тоже престольной. Ею осеняли больных и многие получали чудесное исцеление. «Феодоровскую икону Божией Матери» сумели спасти во время разрушения церкви в 1936 году: одна женщина спрятала её в подоле платья и незаметно пронесла через охраняемые ворота, видимо, не без помощи Божией. Сейчас эта икона находится с права от алтаря во вновь выстроенном храме. Многие прихожане  храма Воскресения Христова в с.  Ундоры получили помощь Божью по молитвам у иконы  Божией Матери «Феодоровская».

Чудотворный образ иконы Божией Матери «Иверская».

Иверская

Икона Богородицы «Иверская»

Эта икона появилась в Ундорах в 1998 году. В то время воскресные и праздничные службы в ундоровском молельном доме проводил отец Константин Фролов из Симбирского кафедрального собора «Неопалимая Купина». Одна прихожанка подошла к отцу Константину и спросила: «Что мне делать с семейной иконой Богородицы «Иверская»? За нее мы претерпеваем гонения, тётка моя даже отбывала срок. А недавно мне приснился сон, в котором было сказано, чтобы я отдала икону в храм, но в городе я такого не видела…» Отец Константин заметил, что в Ундорах сейчас строится новая церковь Воскресения Христова и показал эскиз. Когда женщина увидела эскиз, то воскликнула: «Вот-вот! Этот храм очень похож на тот, что я видела во сне…»

Образ Богородицы «Козельщанская» или «Неисчерпаемая Благодать».

празднование 21 февраля по старому стилю

Козельщанская

Образ Божией Матери «Козельщанская»

Икона храму была подарена Блаженным старцем Антонием Ундоровским. Он привез чудесный образ из дальних странствий. До поругания храма икона находилась в нем, размещался образ на иконостасе и на ней было много крестов: знак благодарности за полученную от Богородицы помощь. Когда в Ундорах в 1936 году сносили купола и разоряли храм, то священников и старца Антония посадили в тюрьму. Икону взяла к себе одна женщина. Антон Петрович вернулся из заключения в 1939 году и забрал икону. Сейчас она находится в Симбирске, в частных руках. В 2000 году схиигумен Иероним подарил вновь отстроенному храму дореволюционный список иконы Божией Матери «Козельщанская» в резном окладе. Она помещена на аналое, слева у солей. «Козельщанская» — хотя и иная — вернулась. «Восстановилась невидимая сокровенная связь времен: через старца Иеронима — не от Антония ли?»

Тропарь, глас 4: Веселися, земле Полтавская/ и все Отечество наше православное:/ се бо яко светозарное солнце,/ явися пречудная икона Твоя, Преблагославенная Богомати,/мир озаряющи множеством чудес Твоих,/ теми убо обретаем, яже на земли, вся благая и полезная,/ и сущих, яже на Небеси, сокровищ сподобляемся./ Сего ради вопием Ти:/ радуйся, Похвало наша приснопоклоняемая,/ спаси ны, молящиеся Тебе,/ единая Надеждо и Радование вечное поющих Тя.